Світ

Сенатор: США введут против Турции санкции, если она не откажется от российских С-400

СШАСША введут против Турции санкции и заморозят поставки американских истребителей F-35, если Анкара приобретет и приступит к развертыванию российской зенитной ракетной системы С-400, заявил американский сенатор-демократ Боб Менендес в интервью греческому изданию «Катимерини».

«Нет никаких шансов, что у них (Турции — ИФ) будет F-35. По действующим законам будут введены санкции. Приобретение крупной военной техники у России — это действие, подпадающее под санкции. Оно грозит санкциями всем, включая Турцию», — сказал сенатор в интервью греческому изданию «Катимерини»
США не могут поставить F-35, поскольку применяемые в истребителе технологии уязвимы для С-400. «Так что это невозможно», — подчеркнул сенатор.

Отвечая на вопрос о том, рассмотрят ли США вопрос о переводе американских военных баз из Турции в Грецию, если отношения между Вашингтоном и Анкарой ухудшатся, Менендес ответил, что Вашингтон сделает все возможное для защиты своей национальной безопасности, включая перевод военных баз, хотя лично он в такую возможность не верит.

США приостановили поставки оружия Турции и потребовали от Анкары отказаться от покупки российских С-400. Турция приобретает четыре дивизиона С-400, стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов. Анкара внесла аванс в рамках подписанного контракта.

Источник: Sputnik