Freestyle

Сенатор заинтересовался отношениями администрации Трампа с турецким Halkbank

Высокопоставленный сенатор-демократ попросил министра финансов Стивена Мнучина поделиться информацией о своих отношениях с турецкими чиновниками в рамках расследования о том, вмешивался ли он или другие члены администрации президента Дональда Трампа в уголовное расследование в отношении турецкого государственного банка Halkbank в США.

Сенатор Рон Уиден направил Мнучину письмо, в котором он выразил обеспокоенность по поводу «тревожных сообщений» о предполагаемом участии министра финансов в деле Halkbank.

Уиден сослался на сообщение Bloomberg News о том, что Трамп поручил Мнучину и генеральному прокурору Уильяму Барру разобраться с неоднократными заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы избежать обвинений против Halkbank.

Во время телефонной беседы в апреле Трамп сказал Эрдогану, что Мнучин и Барр займутся этим вопросом. В последующие месяцы против Halkbank не было предпринято никаких действий в связи с его предполагаемой причастностью к схеме уклонения от санкций в отношении Ирана.

«Вмешательство администрации в удовлетворение запросов Турции по Halkbank могло подорвать годы усилий со стороны правоохранительных органов США», написал Уиден.

В 2017 году Трамп потребовал, чтобы тогдашний госсекретарь Рекс Тиллерсон помог убедить министерство юстиции закрыть уголовное дело против иранско-турецкого торговца золотом Резы Зарраба, который был клиентом личного адвоката Трампа, Руди Джулиани. Тиллерсон отказался, заявив, что это будет незаконно.

Сенатор попросил Мнучина предоставить подробную информацию обо всех взаимодействиях с турецкими чиновниками с момента вступления в должность. Он спросил, просил ли Трамп или кто-либо из сотрудников Мнучина вмешаться в вопросы в отношении Halkbank.
Мнучин должен ответить до 20 ноября.

Ранее в этом месяце прокуроры США выдвинули уголовные обвинения против Halkbank, обвинив его в мошенничестве, отмывании денег и нарушении санкций США против Ирана.

Обвинения против Halkbank были выдвинуты после многих лет публичного и частного лоббирования со стороны Эрдогана и других высших должностных лиц Турции с целью прекращения расследований нарушений санкций против Ирана.

Уиден также направил отдельные письма руководителям восьми банков, в том числе JPMorgan Chase & Co., HSBC Holding Plc и Deutsche Bank AG, которые в обвинительном заключении указаны как «банки-жертвы», обманутые при обработке запрещенных транзакций от имени Halkbank.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net