Freestyle

Серж Танкян приветствовал решение Палаты представителей США признать Геноцид армян

Вокалист американской группы System of a Down Серж Танкян назвал решение Палаты представителей США признать Геноцид армян «шагом к справедливости» и призвал Сенат последовать этому примеру.

«Сегодня Палата представителей США, официально признав Геноцид армян, сделала существенный шаг к справедливости и должным образом проявила уважение к истории. Многие лидеры Конгресса и политики неустанно работали на протяжении десятилетий, чтобы это произошло», — написал Танкян в Instagram во вторник.

Музыкант подчеркнул, что хотя это решение не восполнит колоссальную утрату родины и не вернет жизни предков, но отдает дань предкам и тому, через что им пришлось пережить.

«Спасибо всем, кто помог этому свершиться», — написал Танкян.
Документ был внесен на рассмотрение Палаты представителей демократом Адамом Шиффом.

Этот шаг конгрессменов, как ожидается, будет болезненно воспринят в Анкаре. При этом отношения США с Турцией в последнее время и так довольно напряженные.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. В 1915-1923 годах на территории Османской империи было замучено и убито около 1,5 миллиона армян. Несмотря на то, что многие страны признали факт Геноцида, Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.