Men's & Women's

Шейх Хасина в четвертый раз заняла пост премьера Бангладеш

Шейх ХасинаДействующий премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина в понедельник принесла присягу, официально вновь заступив на пост главы правительства республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-издание bdnews24.

По итогам прошедших 30 декабря всеобщих выборов в Бангладеш коалиция «Большой альянс» во главе с правящей партией «Авами лиг» получила 288 из 300 мест в парламенте, что дает ей возможность сформировать новое правительство. Ведущая оппозиционная сила – «Национальный единый фронт», возглавляемый Националистической партией Бангладеш — получила лишь семь мандатов. Таким образом, Шейх Хасина была переизбрана в качестве премьера на третий пятилетний срок подряд и на четвертый — в своей политической биографии.

В выборах приняли участие свыше 100 миллионов избирателей (из порядка 165 миллионов жителей страны), безопасность на период голосования обеспечивали около 600 тысяч правоохранителей. Избирком охарактеризовал эти выборы как «довольно мирные», однако в отдельных регионах были зафиксированы вспышки насилия — их жертвами, по последним данным, стали до 20 граждан, более 200 пострадали.

Оппозиция не признает результаты выборов и требует повторного голосования из-за многочисленных, с ее точки зрения, подтасовок. Избирательная комиссия заявила, что выборы состоялись при высокой явке — порядка 80%, оснований для их повторного проведения нет.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net