Freestyle

Сладости не лечат от депрессии, а провоцируют ее – ученые

Сладкие продукты вовсе не помогают при депрессии, а, наоборот, делают ее более выраженной, как выяснили специалисты из Университета Канзаса.

Как отмечает «Российская газета», зимой проблема депрессии стоит особенно остро: нередко ее причиной является нехватка солнечного света. Однако людям с сезонной депрессией ученые рекомендуют избегать обилия сладких продуктов: это позволит уменьшить выраженность депрессии.

Продукты с высоким уровнем сахара провоцируют метаболические, воспалительные и нейробиологические процессы, связанные с депрессией. Ученые отмечают, что сочетание высокого потребления сахара, более темных дней и изменений в режимах сна, связанных с зимой, подрывает психику и способствует развитию депрессивных состояний. Сахар же улучшает настроение лишь временно, но впоследствии происходит только ухудшение. Кроме того, нужно помнить, что сахар делает микрофлору кишечника менее здоровой: на фоне обилия сладостей растет количество патогенных микроорганизмов, что вредно и для психики, и для физического здоровья.

«Одной из общих черт зимней депрессии является непреодолимая тяга к сахару. Большое количество сладостей может вызывать химические реакции, которые приводят мозг в состояние тревоги, стресса и депрессии. Эти процессы зачастую имеют воспалительный характер. Кстати, осторожно относитесь к алкоголю, который имеет большое количество сахара. Вместо сладостей отдавайте предпочтение фруктам, овощам и продуктам, содержащим омега-3 (льняное масло, креветки, морская рыба, рыбий жир)», — говорят ученые.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net