Політика

Слова Макрона о лентяях вызвали возмущение политиков во Франции

МакронОппозиция во Франции подвергла резкой критике президента страны Эммануэля Макрона за сделанные им высказывания относительно «ленивых» французов, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанции France Info, газета Le Figaro иAgence France-Presse.

Макрон вечером в пятницу проводил в Елисейском дворце ежегодный прием булочников и кондитеров, выпекающих традиционный для праздника Богоявления «пирог королей». Выступая перед ними, президент, в частности, заявил: «Наша молодежь нуждается в том, чтобы ее обучали профессиям, а также приучали к мысли, что необходимо прикладывать усилия, чтобы достичь чего-то в жизни. Те беспорядки, которые в настоящее время происходят в нашем обществе, подчас связаны с тем, что слишком много наших граждан считают, что можно всего добиться, не прикладывая должны усилий в труде».

«Слишком часто люди забывают, что кроме тех прав, которыми они пользуются во Французской Республике, — а их ничуть не меньше, чем во многих других странах — есть еще и обязанности граждан», — добавил глава государства.

Заявление было сделано за несколько часов до начала девятого по счету общенационального дня протеста, который проводят во Франции «желтые жилеты», недовольные постоянным ростом цен и налогов, недостаточными мерами по борьбе с бедностью. «Высокомерной королевской глупостью» назвал высказывание Макрона депутат Национального собрания от движения «Неприсоединившаяся Франция» Алекси Корбьер, выступая в эфире телеканала BFM. Он подчеркнул, что таким образом президент дает понять, что «те люди, которые выходят на улицы, те, кто поддерживает «желтые жилеты», плохо трудятся в своей жизни».

Оливье Фор, первый секретарь Социалистической партии Франции написал в Twitter: «Когда слышишь такое, то создается впечатление, что это некая ложная информация и что президент страны просто не может подобным образом подливать масла в огонь в момент, когда в стране царит столь сильная напряженность. Но потом убеждаешься — да, действительно, от так сказал».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net