Freestyle

СМИ: Археологи обнаружили в Армении захоронение амазонки железного века

Интересное захоронение нашли армянские археологи на высокогорье в провинции Лори. В глубокой могиле со всеми почестями была похоронена женщина-воин в возрасте около 20 лет. Об этом пишет Forbes.

О находке рассказала археолог Анаит Худавердян из Национальной академии наук Республики Армения. Женщина жила, когда на территории современной Армении существовало царство Урарту в VIII-VI веках до н.э. На царство часто нападали скифы и противостояли им как мужчины, так и женщины. У амазонки была сильно развита верхняя часть тела, а в колене застрял железный наконечник стрелы. Впрочем, ранение воительница получила задолго до смерти. Ученые считают, что она много ездила верхом и часто стреляла из лука.

Скончалась амазонка от нескольких ранений – оба бедра были порезаны, а левая нога почти полностью отрублена. Воительницу похоронили со всеми почестями: в ее могиле ученые нашли золотые украшения и глиняные горшки с подношениями.

Армянские археологи считают, что именно такие женщины послужили основой для древнегреческих мифов об амазонках.

Царство Урарту процветало на территории Армении с IX по VI века до н.э. Скифы, которые стремились покорить эту местность, часто получали отпор урартских лучников. Новый анализ скелета из этого региона показывает, что в Урарту воинами были как мужчины, так и женщины.

В статье, опубликованной в «International Journal of Osteoarchaeology«, группа армянских исследователей во главе с Анаит Худавердян из Национальной академии наук подробно рассказывает об исследовании скелета из некрополя Бовер I в Лорийской. Обнаруженный в 2017 году скелет был захоронен с керамическими сосудами и украшениями, которые датируются VIII-VI веками до н.э. Исходя из структуры костей, археологи пришли к выводу, что в могиле была похоронена 20-летняя женщина. Несмотря на то, что изначально женщина считалась обладательницей высокого статуса из-за ювелирных украшений, после изучения ее поврежденных костей исследователи начали подозревать, что она также была воином. В левом колене женщины был также обнаружен железный наконечник стрелы, причем рана зажила задолго до ее смерти. Худавердян и ее коллеги считают, что лук и стрелы, которыми была нанесена травма, были самодельным оружием, часто используемым для войны или охоты.

Три других повреждения ее скелета, по-видимому, стали причиной ее смерти и были нанесены топором и мечом.