Freestyle

СМИ: «Армянский фактор» на выборах в США или цель американского турне Пашиняна

Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в США может стать стимулом для укрепления армяно-американских отношений на уровне штатов, сказала на пресс-конференции в пятницу американист Лиана Ованнисян.

Она особо отметила важность подписаниясоглашения с руководством штата Калифорния.

«Визит был нацелен на разрешение ряда вопросов в армяно-американских отношениях. Проведенные в Калифорнии встречи призваны стимулировать новый уровень армяно-американских отношений в виде прямого диалога с отдельными штатами», -сказала Ованисян.

По ее словам, важной вехой в развитии экономического сотрудничества между Арменией штатом Калифорния может стать участие Пашиняна в бизнес-форуме в Лос-Анжелесе и посещение Силиконовой долины.

«Потенциал Армении был представлен на уровне первого лица, что может стать новым толчком для развития экономического и научного сотрудничества и привлечения американских инвестиций», — отметила она.

По мнению эксперта, визит Пашиняна и встреча с армянскими общинами США накануне предстоящих в 2020 году президентских выборов получает особый вес с учетом вовлеченности армян США в предвыборные процессы.

«Армянский фактор может снова стать козырной картой на предстоящих выборах, что придает визиту особое значение», полагает Ованнисян.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в США начался 21 сентября с посещения Калифорнии и завершился накануне. Глава армянского правительства провел встречи с армянской общиной Калифорнии и Нью-Йорка, выступил на 74-ой сессии Генассамблеи ООН, встретился с рядом политических деятелей, руководством штата Калифорния.