Світ

СМИ: Турцию могут исключить из проекта по F-35 без серьезного ущерба для программы

F-35Возможное исключение Турции из программы по созданию F-35 не нанесло бы значительного ущерба производству этого истребителя-бомбардировщика пятого поколения и лишь на начальном этапе привело бы к определенным трудностям, связанным с необходимостью поиска нового поставщика деталей и компонентов. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники в США.

Как передает ТАСС, Турция вместе с США и еще семью странами принимает участие в проекте по созданию F-35, производя различные детали для данного истребителя. Анкара при этом уже заказала у Вашингтона 30 таких машин. США, однако, предупредили Турцию о том, что они могут отказать ей в продаже F-35 в случае приобретения Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Кроме того, как сообщает Reuters, Турция может быть также исключена из проекта по созданию F-35, причем, без серьезных последствий для данной программы. По данным источников агентства, Турция производит около 800 деталей для истребителя, и для абсолютного большинства из них могут быть найдены новые поставщики. При этом отказ от услуг Турции изначально может замедлить производство F-35, собираемых на заводе компании Lockheed Martin, примерно на три месяца, сообщает Reuters. В Пентагоне отказались прокомментировать данную информацию.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ о закупке С-400. В сентябре 2017 года в России подтвердили факт заключения контракта, тогда же президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен.

Во вторник исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявил, что американское правительство выступает за то, чтобы Турция продолжала оставаться участницей программы по созданию F-35 и при этом не стала бы доводить до конца реализацию контракта на приобретение у РФ систем С-400. По словам Шанахана, Вашингтон продолжает убеждать Анкару закупить американские комплексы Patriot вместо С-400.

Источник: Panorama

Аспекты.net