Світ

Сотрудники Microsoft призвали руководство расторгнуть контракт с Пентагоном

MicrosoftГруппа сотрудников компании Microsoft призвала руководство компании отказаться от контракта на сумму 480 миллионов долларов на поставку очков дополненной реальности HoloLens для армии США, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC.

Данный контракт компания Microsoft выиграла в ноябре минувшего года. Как сообщалось ранее, в целом вооруженные силы могут приобрести до 100 тысяч очков HoloLens, которые ранее уже использовались для тренировочных целях вооруженными силами США и Израиля и которые американская армия рассчитывает использовать и во время настоящих операций.

«Мы обеспокоены тем, что Microsoft работает над тем, чтобы предоставлять оружейную технологию военным США, помогая правительству страны (США) «увеличить смертность» с помощью инструментов, которые мы изобрели. Мы не давали согласия на разработку вооружений и требуем учета нашего мнения относительно того, как наш труд используется», — говорится в письме, под которым свои подписи поставили 50 сотрудников Microsoft.

Авторы письма также призвали руководство компании опубликовать документ, четко определяющий допустимые виды использования продукции Microsoft. Кроме того, они призвали к созданию независимой комиссии, которая рассматривала бы вопросы этического характера, связанные с применением продукции компании.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net