Політика

США вернули представительству ЕС высший дипломатический статус

США и ЕССША вернули представительству Евросоюза в Вашингтоне высший дипломатический статус, вновь повысив его с уровня международной организации до статуса государства-члена. О незамедлительном восстановлении статуса миссии ЕС, сообщил в своем микроблоге в Twitter посол США в Евросоюзе Гордон Сондланд. «Я рад объявить, что США вновь признают представительство ЕС в Вашингтоне в ранге двусторонней миссии», — написал он, передает «Немецкая волна».

Сондланд подчеркнул, что Евросоюз является «одним из самых ценных партнеров Америки в деле обеспечения безопасности и благосостояния во всем мире».

Решение Вашингтона о восстановлении полного дипстатуса миссии ЕС принято за несколько дней до начала важных торговых переговоров между Евросоюзом и США. Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём и уполномоченный администрации США по торговле Роберт Лайтхайзер 6 марта обсудят вопрос, как предотвратить введение Вашингтоном штрафных пошлин против автомобилей, импортируемых из Евросоюза.

США в конце 2018 года понизили статус представительства ЕС в Вашингтоне до уровня международной организации, даже не уведомив об этом Брюссель. Брюссель выразил протест против этого решения и выразил намерение вступить в переговоры с администрацией США о восстановлении полного дипстатуса своей миссии в Вашингтоне. Статус международной организации, согласно дипломатическому протоколу, ниже статуса посольства.

Источник: News.am