Freestyle

Стало известно, какие гены отличают людей от неандертальцев

Предки современных людей в древности неоднократно скрещивались с неандертальцами – этот факт доказан в ходе многочисленных научных исследований. В геномах большинства из нас сохранилось «наследство» вымерших гоминидов. Большая часть неандертальской ДНК находится в областях, которые не кодируют белки, а «диктуют», где, когда и в какой степени экспрессируется конкретный ген.

Многие ученые стремятся установить, какие именно гены люди унаследовали от неандертальцев. Авторы нового исследования решили пойти другим путем и вычислить, какие последовательности нам не передались. Это позволит понять, как эволюция сформировала геномы различных видов рода Homo и какими могли быть древние люди: неандертальцы и денисовцы, сообщает Nature Ecology & Evolution.

Ученые создали алгоритм, оценивающий, насколько заданная последовательность ДНК способна регулировать активность соседних генов. С его помощью они сравнили геномы алтайского неандертальца (женщины, жившей около 122 тысяч лет назад в горной местности на пересечении России, Китая, Монголии и Казахстана) и современных людей.
Результаты показали, что у ныне живущих Homo sapiens есть 766 генов, не имеющих архаичного регулятора. Это значит, что они функционируют совсем иначе, чем у наших вымерших сородичей.

Такие гены присутствуют во всех неполовых хромосомах человека и активны во всех 44 проанализированных учеными тканях. «Набор» включил в себя гены, связанные с инфарктом миокарда, меланомой, склонностью к выкидышу и синдромом поликистозных яичников – у неандертальцев предрасположенность к таким отклонениям была более выражена.

Кроме того, различия нашлись в генах, отвечающих за определенные анатомические особенности – оволосение, строение грудной клетки и структуру зубов.