Прогрес

Стоунхендж оказался местом проведения пиршеств и праздников

СтоунхенджЗнаменитый Стоунхендж, а также другие подобные мегалитические сооружения, расположенные на территории Великобритании, использовались для проведения масштабных торжеств и пиршеств, в которых участвовали жители всех уголков Британии, передает Planet-today.

К такому выводу, как сообщает портал Phys.org, пришли исследователи из Университета Кардиффа, обнаружившие в окрестностях Стоунхенджа, Эйвбери и Даррингтон-Уоллс большое количество свиных костей.

«Детальный анализ костей показал, что свиней к британским мегалитам привозили даже из Шотландии. Очевидно, что животные были нужны для проведения внушительных по своему масштабу культурных мероприятий. Свиньи представляли собой основу животноводства, поэтому их на подобных праздниках ели в больших количествах», — говорит Ричард Мэгдвик, ведущий автор исследования.

Ученые предположили, что свиньи были чем-то вроде взноса, который делали желавшие поучаствовать в пиршестве люди.

При этом, транспортировка животных между разными регионами Британии была весьма сложным делом, требовавшим немалых усилий, так что участие в пиршествах, вероятно, было очень важным для британцев.

Исследователи отмечают, что открытия, подобные этому, позволяют узнать новые подробности о социальной жизни древних британцев. Соответственно, изучение мегалитов будет продолжено.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net