Світ

Тайвань хочет купить новое современное вооружение у США

Цай Ин-вэньТайвань хочет купить новое современное вооружение у Соединенных Штатов, заявила президента Тайваня Цай Ин-вэнь.

Выступая во время визита на Гавайи, она отметила, что были поданы заявки на покупку новых истребителей F-16 и танков M1, передает CNN.

Этот шаг последовал после того, как в январе Агентство военной разведки США предупредило, что Китай быстро модернизировал свои вооруженные силы, чтобы улучшить свои возможности в региональных конфликтах.

Цай сказала, что оружие, которое она запросила у Вашингтона, «значительно улучшит наземный и воздушный потенциал, укрепит боевой дух и покажет миру приверженность США защите Тайваня».

В ответ министерство обороны Китая заявило, что Пекин «решительно выступает против продажи оружия США Тайваню и военного контакта США с Тайванем».

«Тайваньский вопрос относится к внутренним делам Китая, касается основных интересов Китая и национальных связей китайского народа — он не допускает вмешательства извне», — сказал представитель КНР У Цянь. «Такие опасные действия не в интересах обеих сторон».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net