Прогрес

Температура воздуха в Канаде повышается в два раза быстрее, чем в остальном мире

вечерТемпература воздуха в Канаде повышается в два раза быстрее, чем в остальном мире.

Климатический отчет федерального правительства также предупреждает, что изменения уже очевидны во многих частях страны и, по прогнозам, будут усиливаться, передает BBC.

В докладе предполагается, что многие из уже наблюдаемых эффектов, вероятно, необратимы.

Среднегодовая температура в Канаде увеличилась примерно на 1.7C с 1948 года, когда впервые были зарегистрированы общенациональные температуры.

Наибольшее повышение температуры наблюдается на севере, в прериях и на севере Британской Колумбии. Среднегодовая температура в северной Канаде увеличилась примерно на 2,3C.

«В то время как человеческая деятельность и естественные изменения климата способствовали потеплению в Канаде, человеческий фактор является доминирующим», — говорится в отчете. «Вполне вероятно, что более половины наблюдаемого потепления в Канаде связано с влиянием человеческой деятельности».

Влияние глобального потепления на окружающую среду Канады включает более экстремальные погодные условия.

Более высокие температуры могут означать усиление жары и повышенный риск возникновения пожаров и засух в некоторых частях страны.

Ожидается, что океаны станут менее насыщенными кислородом, что может нанести вред.

По прогнозам, в некоторых частях Канады в Северном Ледовитом океане в течение нескольких десятилетий будут продолжительные периоды без льда.

Повышение уровня моря также может увеличить риск прибрежных наводнений, а более интенсивные осадки могут вызвать проблемы с наводнениями в городских центрах.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net