Прогрес

Территория пустыни Сахара увеличилась почти на треть из-за деятельности человека

ПустыняПустыня Сахара является самой крупной из всех жарких пустынь на планете и третьей по размеру среди всех пустынь мира, передает LiveScience.

На первом и втором месте по величине расположились ледяные пустыни Антарктики и Арктики

Как отмечает издание, площадь Сахары ныне составляет 9,4 млн. квадратных километров и практически идентична площади территории США.

Как отмечает издание со ссылкой на Journal of Climate, пустыня, граничащая с Атлантическим океаном, Красным и Средиземным морями, увеличилась на целых 10% c 1910 года.

Тем не менее, через пустыню протекают две крупнейшие африканские реки Нил и Нигер, а также образовываются так называемые «сезонные» озера, спообствующие сохранению оазисов.

Согласно исследованиям ученых, опубликованным в этом году в журнале Science Advances, через каждые 20 000 лет пустыня полностью превращается в цветущий оазис.

Ученые связывают эти парадоксальные изменения в пустыне с незначительными наклонами оси планеты, которые в свою очередь способствуют появлению муссонов.

При этом отмечается, что за последние 2 000 лет климат пустыни остается неизменным. Температура воздуха днем достигает 100 градусов по Фаренгейту (+38) и может достигать почти минусовых отметок ночью.

По мнению ученых, увеличение территории пустыни почти на треть связано с деятельностью человека.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net