Freestyle

The Independent о финале ЛЕ в Баку: УЕФА необходимо тщательно рассматривать критерии выбора мест для матчей

Отсутствие полузащитника лондонского «Арсенала» Генриха Мхитаряна в игре против «Челси» в Баку станет поворотным моментом этого финального матча Лиги Европы, поскольку ситуация имеет политический контекст, пишет британская The Independent.

Как пишет издание, проведение финала ЛЕ в этой географически далекой, недостаточно оснащенной и политически сомнительной стране — просто кульминация проблемной ситуации.

«Город Баку на практике не удобен ни в каком смысле. Его следует лишить финала Лиги Европы 2019 года, хотя, кажется, для этого уже поздно», — отмечается в публикации.

На днях Мхитарян сообщил, что не поедет на матч в Баку по причине конфликтной ситуации между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Он отметил, что принял «трудное решение, после рассмотрения всех текущих вариантов».

Как отмечает издание, есть мнение, что «Арсенал» должен отказаться от игры с учетом мощного морального фактора. Выбор места проведения матча ослабил команду, лишив ее одного из ключевых игроков, тем более в такой важной игре.

В этом контексте клуб оказался под тяжким бременем, хотя это бремя следовало возложить на УЕФА. Отмечается, что руководящий орган Союза, кажется, вообще не рассматривал другие варианты.

«Прискорбно, что место проведения финала было избрано таким образом, что многочисленные фанаты не смогли отправиться на это знаменательное событие. Это позор, что спортсмен не может поехать», — пишет The Independent.

Все это должно стала сигналом для того, чтобы УЕФА тщательно рассматривал критерии выбора мест для подобных мероприятий.

«Это должно стать поводом для самоанализа. Баку следует лишить права на проведение этого финала. Теперь он должен однозначно быть лишен Игр 2020 года», — считают авторы публикации.