Freestyle

Тренер «Челси» разочарован тем, что Мхитарян не выйдет на поле в финале ЛЕ в Баку

Тренер английского футбольного клуба «Челси» Маурицио Сарри расстроен, что полузащитник лондонского «Арсенала» Генрих Мхитарян не сможет выйти на поле финальной игре Лиги Европы, который пройдет в Баку 29 мая.

«Сарри сказал, что локация финала Лиги Европы сложна для наших фанатов, и для его проведения можно было выбрать место получше. Он разочарован тем, что игрок «Арсенала» Генрих Мхитарян не сможет выйти на поле», — говорится на официальной странице клуба в Twitter.

Футбольный клуб «Арсенал» официально заявил о том, что тщательно изучил все варианты участия Мхитаряна в предстоящем матче, но после обсуждения этого вопроса с футболистом и его семьей было решено, что он не поедет в Баку. В клубе сомневаются в обеспечении безопасности Мхитаряна в Баку с учетом сложных политических отношений между Арменией и Азербайджаном из-за нагорно-карабахского конфликта.

Ранее сообщалось, что Азербайджан отказывается выдавать визы болельщикам с армянскими корнями или фамилиями, похожими на армянские, даже несмотря на гражданство европейских стран.

В МИД Армении эту ситуацию охарактеризовали как проявление расизма, отметив, что армянская сторона поднимет данный вопрос перед международными партнерами.

На днях посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде предложил Мхитаряну позвонить ему и пообещал гарантировать его безопасность во время пребывания в Баку.

В 2015 году Мхитарян во время выступлений за дортмундскую «Боруссию» не принимал участия в выездном матче Лиги Европы против азербайджанской «Габалы» (3:1) из соображений безопасности. В этом сезоне полузащитник пропустил игру группового турнира против «Карабаха» (3:0), которая прошла в Баку.