Freestyle

Тропическим растениям Африки грозит вымирание — ученые

Биологи изучили тропические растения Африки и обнаружили, что треть видов находится на пути к полному исчезновению. Опасность угрожает не только деревьям, но и кустарникам, травам и даже древесным лозам. Главными причинами признали изменения климата, рост населения и масштабную вырубку лесов, сообщает BBC News.

«Потеря разнообразия ставит под угрозу наше будущее. Так, в регионах с более высоким биоразнообразием меньше болезней», – отметили исследователи из Национального Института устойчивого развития (Франция).

Исследования проводили в тропическом регионе, который простирается к югу от Сахары, за исключением ЮАР. Анализ показал, что из 22 тысяч видов 7 тысяч (32%) находятся под угрозой вымирания. Еще 38% видов сосредоточены на локальных территориях и немногочисленны, но прямой угрозы исчезновения пока нет.

В число 10 стран, где сложилась самая неблагоприятная обстановка, вошли Сьерра-Леоне, Гамбия, Эфиопия, Либерия, Сенегал, Кот-Д’Ивуар, Гвинея, Гана, Бенин и Уганда.

Ученые отметили, что растения критически важны для существования экосистем. Но их состояние пока недостаточно хорошо изучено. Так, Международный союз охраны природы классифицировал 86% видов млекопитающих и только 8% видов растений.

Между тем ущерб, наносимый зеленым насаждениям, очевиден. Другое исследование показало, что с начала промышленной революции в XIX веке полностью исчез 571 вид различных растений.

Авторы научной работы отметили, что в ряде стран следует создать дополнительные природоохранные зоны. Тогда, вероятно, удастся сохранить исчезающую редкую флору.