Freestyle

Турция обстреляла военную базу США в Сирии

Пентагон заявил, что американские войска в Сирии «подверглись артиллерийскому обстрелу с турецких позиций» и призвал Турцию прекратить все операции, которые могут потребовать от США «немедленных оборонительных действий», сообщает CNN со ссылкой на заявление американского военного ведомства. Об этом пишет «Интерфакс».

По данным телеканала, обстрел произошел в пятницу около 21:00 по местному времени в районе города Кобани. Утверждается, что взрыв произошел в нескольких сотнях метров от зоны безопасности, и сирийские военные знали, что там присутствуют силы США.

CNN со ссылкой на несколько военных источников уточняет, что американские военные в результате обстрела не пострадали.

В свою очередь министерство национальной обороны Турции опровергло утверждения об обстреле наблюдательного пункта войск США на востоке реки Евфрат в Сирии.

«Не может быть и речи об обстреле наблюдательного пункта США. Перед ответным огнем были приняты все необходимые меры для того, чтобы американской базе не был нанесен ущерб. После уведомления от американской стороны предупредительный огонь с нашей стороны был прекращен», — цитирует агентство «Анадолу» сообщение ведомства.

Ранее ТАСС сообщило со ссылкой на телеканал Al-Hadath о том что база военнослужащих США и Франции в сирийском городе Кобани попала в пятницу под обстрел турецких войск. По информации телеканала, в результате разрыва двух снарядов возле блокпоста несколько американских и французских военных получили ранения.