Прогрес

Ученые: Грибковое заболевание уничтожило 501 вид амфибий

амфибияАвстралийские ученые провели масштабное исследование, благодаря которому выяснили, что за последние 50 лет более 500 видов амфибий пострадали от грибковых заболеваний. И если некоторые пострадавшие смогли сохранить свою популяцию, то 90 из них мы уже больше не увидим на нашей планете, пишет Planet Today.

За исследование влияния хитридиевых грибов на популяцию амфибий взялись представители Австралийского национального университета. Они выяснили, что данный грибок вызывает болезнь под названием хитридиомикоз, которая весьма пагубно действует на земноводных.

За непродолжительное время, что болезнь существует, она уже полностью уничтожила 90 видов амфибий в 60 странах мира и еще 124 вида находятся на грани вымирания. Всего же от грибкового заболевания пострадал 501 вид амфибий.

При этом, авторы исследования высказали и основное предположение о виновнике возникновения вымирания земноводных. Они считают, что те самые хитридиевые грибы стали распространяться по миру в конце 90-х годов благодаря деятельности людей. А значит, уверены исследователи, в силах человечества и сохранить популяции пострадавших животных. Для этого нужно предотвратить дальнейшее распространение хитридиевых грибов в мире.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net