Прогрес

Ученые: Казимир Пулавский был либо женщиной, либо интерсексуалом

Казимир ПулавскийПольско-американский генерал, герой войны за независимость американских колоний Казимир Пулавский был либо женщиной, либо интерсексуалом, полагают ученые, передает BBC.

Известность Пулавский получил как «отец американской кавалерии». В 1772 году, после поражения польских повстанцев, он вынужден был бежать сначала в Турцию, а затем во Францию, где встретил Бенджамина Франклина и откликнулся на его призыв помочь борьбе североамериканских колоний за независимость.

Пулавский многое сделал для развития кавалерии в будущей армии США во время войны тринадцати колоний (будущих первых 13 штатов) за независимость от Британии.

Около 20 лет назад ученые впервые обнаружили, что скелет, который считался останками Пулавского, имеет характерные женские признаки.

К окончательным выводам тогда прийти не удалось, однако теперь принадлежность скелета удалось определить окончательно с помощью анализа ДНК. Это действительно скелет Пулавского и при этом имеет черты женского.

Считается, что Казимир Пулавский спас жизнь Джорджу Вашингтону в сражении при Брендивайне в 1777 году. Пулавский тогда нашел маршрут для безопасного отступления будущего президента США и оставшихся солдат.

В возрасте 34 лет Пулавского ранили в ходе осады Континентальной армией города Саванна, и вскоре он скончался. Останки генерала захоронили в Саванне, в металлическом контейнере, а позже сверху установили памятник. Примерно 20 лет назад памятник на время сдвинули, и исследователям удалось изучить лежавший под ним скелет.

Интерсексуальность — рождение с признаками, присущими обоим полам, — встречается не так уж редко. По данным ООН, такие люди составляют 1,7% населения мира.

Пулавского растили как мужчину. Он мог и не знать о том, что он интерсексуал. Для него это было просто ощущением, что «что-то не так». «Тогда они просто не знали о таких вещах», — отмечают исследователи.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net