Freestyle

Ученые нашли опасные бактерии в средствах для нанесения макияжа

Средства для нанесения макияжа (спонжи, кисточки), а также такие продукты как тушь для ресниц, карандаши для глаз, блеск для губ и помады со временем загрязняются потенциально опасными бактериями. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Applied Microbiology.

Согласно данным, полученным учеными, до 90% косметических продуктов заражены опасными микробами, в том числе золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus), кишечной палочкой (Escherichia coli) и другими. Они не всегда вызывают болезни, но стафилококк, например, может стать причинной как гнойничковых заболеваний кожи, так и угрожающих для жизни пневмонии и сепсиса. Только в США с этой инфекцией связывают около 50 000 смертей в год.

А кишечная палочка, хоть и встречается в кишечнике человека в норме, может вызывать заболевания, попадая в другие органы и полости (например, она является основной причиной инфекций мочевыводящих путей). Ее наличие на предметах говорит о фекальном загрязнении.

Ученые исследовали 467 продуктов – 96 помад, 92 карандашей для глаз, 93 тушей для ресниц и 79 спонжей для макияжа. Пробы, естественно, брали не с новых, а с уже использованных продуктов.

Оказалось, что чем выше содержание воды в средствах для нанесения макияжа, тем выше риск наличия в них бактерий. Отдельно авторы исследования отметили, что в яйцевидных спонжах для макияжа наиболее часто обнаруживаются грибки.

Авторы исследования решили понять, как происходит такое массовое загрязнение косметики патогенами. Как выяснилось, проблема в его неправильном применении этой продукции.

Срок использования косметической продукции обусловлен сроком жизни консервантов, которые защищают ее от микроорганизмов. Как выяснилось в ходе небольшого исследования, проведенного в Бразилии, 97,9% людей продолжают использовать косметику после истечения срока хранения.

А в новом исследовании 93% участников признались, что никогда не мыли спонжи для макияжа, 64,4% пользовались ими после того, как роняли на пол.

Ученые подчеркивают, что даже после очистки остается высокий риск загрязнения этих предметов. Спонжи для макияжа можно мыть в теплой мыльной воде, но без тщательного высушивания мытье только способствует размножению микробов, предупреждают ученые.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net