Прогрес

Ученые нашли следы катастрофической солнечной бури

космосВ 660 году до нашей эры Земля пережила один из самых мощных геомагнитных штормов в истории — говорят шведские ученые, обнаружившие следы катастрофического события в толще гренландского льда, сообщает Planet Today.

Магнитная буря, которая случилась почти двадцать семь веков назад, была спровоцирована так называемым протонным штормом (solar proton event, SPE).

Феномен SPE пока что являет довольно плохо изученным — у исследователей, в частности, нет достоверных данных о частоте таких событий, плюс, неизвестно, какой силы могут быть протонные штормы.

Но судя по радиоактивным элементам (бериллий-10, хлор-36 и углерод-14), которые образовались в атмосфере Земли под действием солнечной бури в 660 году до н.э., а затем осели в том числе и во льдах Гренландии, чтобы быть обнаруженными через тысячи лет, интенсивность геомагнитного шторма, спровоцированного SPE, была невероятно высокой.

Сотрудники Лундского университета, которые обнаружили радиоактивные следы шторма в кернах льда, извлеченного из гренландских ледников, говорят, что такие же изотопы уже находили в кольцах деревьев того же периода, то есть, нет никаких сомнений в том, что это последствия катастрофического солнечного шторма.

По данным Proceedings of the National Academy of Sciences, мощность солнечной бури 660 года до н.э. была в десять раз выше, чем мощность знаменитого протонного шторма 1956-го года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net