Соціум

Ученые нашли средство от любовной зависимости

он и онаПсихологи из университетов Северной Дакоты и Техаса удалось вывести методику лечения любовной зависимости, сообщает портал «Утро.Ру».

Любовная зависимость, которую еще называют патологической любовью, – удел незрелых натур, отмечается в статье, опубликованной в The European Journal of Psychiatry. Больше всего от нее страдают молодые люди – около 25% студентов колледжей признались в этом расстройстве, тогда как в среднем среди населения оно затрагивает всего лишь 3-10%.

При этом среди специалистов пока нет единого мнения относительно того, что же считать любовной зависимостью. Некоторые ученые связывают ее с перепадами настроения, другие относят к расстройствам обсессивно-компульсивного спектра. Страдающие от этого недуга характеризуются неадаптивным поведением, чрезмерным интересом к одному или нескольким партнерам и отказу от всех интересов сразу, кроме тех, что связаны с избранником.

Исследователи отмечают, что пока патологическую любовь не пытаются лечить лекарственными средствами.

Однако они уверены, что, если взглянуть на эту проблему как на любую другую аддикцию – к примеру, наркотическую или алкогольную – фармакология может оказать неоценимую помощь в деле врачевания разбитых сердец и развития устойчивой самооценки.

Источник: Panorama

Аспекты.net