Freestyle

Ученые нашли связь между грязным воздухом и раком мозга

Канадские ученые впервые выявили связь между качеством воздуха и раком мозга. Они изучили влияние сверхтонких частиц (UFPs), которые образуются при сжигании топлива, на здоровье, и обнаружили, что они повышают вероятность онкологического заболевания.

Исследование показало, что даже незначительный рост выбросов приводит к одному дополнительному случаю рака мозга на каждые 100 000 человек. На первый взгляд, это не слишком большая цифра. Но в условиях мегаполиса всплеск заболеваемости может оказаться значительным, сообщает Epidemiology.

«Опасность плохой экологии заключается в том, что она воздействует на все население», – отметили авторы научной работы.
Чтобы вывести такую статистику, ученые проанализировали медицинские карты 1,9 миллиона канадцев и данные о загрязнении окружающей среды с 1991 по 2016 годы. Корреляция между концентрацией наночастиц и раком мозга оказалась «удивительно последовательной».

Исследования проводились в Торонто и Монреале. Содержание токсичных веществ в атмосфере этих городов колебалось от 6 000 до 97 000 см3. Оказалось, что каждые дополнительные 10 000 наночастиц на кубический сантиметр повышали риск рака мозга более чем на 10%, а при уровне загрязнения 50 000/см3 вероятность развития болезни возрастала на 50%.

«Мы многого не знаем о причинах опухолей головного мозга, поэтому любые факторы окружающей среды, которые мы можем идентифицировать, очень важны», – подчеркнули ученые.

Еще в 2016 году специалисты обнаружили, что токсичные частицы способны проникать в мозг и вызывать снижение интеллекта, а также психические отклонения у детей и взрослых. Всемирная организация здравоохранения назвала загрязнение воздуха «тихой чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения».