Здоров’я

Ученые научились выявлять склонность к депрессии по зубам

памятьУченые выявили неожиданный признак, который может указывать на предрасположенность к ментальным расстройствам. Будущие проблемы оказались связаны с состоянием зубов, сообщает The Independent.

Сотрудники Массачусетского госпиталя изучили молочные зубы 37 детей в возрасте шести лет. Результаты показали – те, у кого была тонкая эмаль, испытывали сложности с концентрацией внимания и были более агрессивны.

В будущем подобные симптомы способны перерасти в депрессию, тревожное или биполярное расстройство и даже шизофрению. Известно, что зубы эмбриона начинают формироваться в первые месяцы беременности. Авторы исследования предположили, что на их состоянии отражаются неблагоприятные факторы, которые повлияли на ребенка до рождения и в первые годы жизни.

Так, если будущей матери не хватает питательных веществ, то у ребенка, с большой долей вероятности, возникнут проблемы с зубами. По той же причине впоследствии могут развиться и психические отклонения.

Зубы часто изучаются археологами и антропологами, которые стремятся узнать о рационе и образе жизни древних людей. Но подобные исследования в современной медицине до сих пор не проводились.

Источник: Panorama

Аспекты.net