Freestyle

Ученые назвали губительные свойства соевых продуктов

Соевые продукты не следует употреблять в качестве замены мяса и молока, это может серьезно повредить здоровью, пишет Health.News.

«Фитоэстрогены, найденные в сое, известны как изофлавоны и воздействуют на организм как эстрогены. Считается, что они нарушают гормональный фон и могут привести к проблемам с фертильностью и даже к раку. Новые исследования показывают их вызывающий беспокойство уровень во многих соевых продуктах», – говорится в публикации.

Французские исследователи протестировали 55 различных продуктов на основе сои, включая десерты, готовые блюда, соусы и напитки. Оказалось, что одна порция этих продуктов может содержать изофлавонов в пять раз больше нормы.

Отмечается также, что соевые культуры обрабатываются гербицидами, которые считаются канцерогенными. Кроме того, соевые бобы содержат вещества, снижающие усвоение организмом цинка, железа, магния и кальция, а также блокируют синтез гормонов щитовидной железы, что может вызвать ее рак и гипотиреоз. Также соя может отрицательно сказываться на усвоении белка.

По мнению специалистов, соевая пища особенно противопоказана беременным женщинам и маленьким детям. Всем остальным рекомендуется употреблять не больше одной порции таких продуктов в день.