Соціум

Ученые назвали лучший подарок на День святого Валентина

ВалентинДень святого Валентина не за горами, что является поводом задуматься о подарках. А недавнее исследование ученых поможет в этом.

Канадские ученые выяснили, какой подарок может усилить продолжительность и качество отношений. Это не цветы, не сладости и не ювелирные изделия, пишет Planet Today.

Существуют различные причины расставаний и развода. Излишне говорить, что если вы пытаетесь поддерживать хорошие отношения со своей второй половинкой, то открыты для любых средств, которые помогут это сделать.

Одним из них являются подарки. Но, оказывается, есть важный нюанс. Разные подарки приятны, но сопровождающие эту радость эмоции могут быть различны. И у подарка, который рекомендуют ученые, есть одна важная особенность, которая поможет существенно улучшить отношения.

Присутствие щенков, котят и других милых беззащитных животных, активирует родительский образ мышления. Они вызывают эмоциональные переживания тепла, симпатии и нежности, которые потом распространяются не только на этих животных, но и на людей.

Эти милые создания не только активируют многие из тех же физиологических и психологических механизмов, которые участвуют в родительском поведении человека, но и гормоны радости (окситоцина).

Согласно эволюционной теории, физиологические и психологические механизмы, облегчающие родительское поведение, используют те же биоэнергетические ресурсы, которые облегчают брачное поведение. Поэтому, когда активируется система родительской заботы, это действует укрепляюще на отношения.

В недавнем исследовании Университета Британской Колумбии (Канада) 92 студента получили набор из десяти фото, каждая из которых сопровождалась кратким текстом.

Были представлены фотографии с изображением милых щенков и котят, которые сопровождались подписями, указывающими на то, что животное нуждается в уходе («найдено брошенным», «этому щенку нужен дом» и т.д.).

Также были фото домашней мебели, сопровождаемые похожим текстом («найден брошенным», «диван нуждается в доме» и т.д.).

После просмотра фото участники эксперимента ответили на вопросы. Результаты исследования показали, что те, кому были представлены фото щенков и котят, демонстрировали большую склонность к сохранению отношений.

Получение вашим партнером милого животного на День святого Валентина укрепит отношения, уменьшив разрушительное поведение парнера в этом плане.

Так что если вам нужен подарок на День святого Валентина с потенциалом повышения качества и долговечности ваших отношений, подумайте о том, чтобы подарить щенка, котенка или другого милого животного.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net