Здоров’я

Ученые назвали неожиданную пользу сна для мозга

утроСон имеет важное значение для мозга человека и животных. Согласно последним исследованиям, во время сна клетки мозга «ремонтируют» свои собственные ДНК. Как выразился Лиор Аппельбаум (Lior Appelbaum) из университета Бар-Илана в Рамат-Гане (Израиль), этот процесс схож с ремонтом автодорог: выбоины и трещины рациональнее чинить ночью, в спокойной обстановке.

Израильские молекулярные биологи обратили внимание на то, что длительная и повышенная активность нейронов ведет к накоплению разрывов и других серьезных повреждений в их ДНК. В рамках эксперимента ученые поменяли геном рыб-зебр, чтобы концевые участки их хромосом начали светиться. Помимо этого, аналогичные сегменты ДНК были встроены в другой набор генов, что позволило нейронам испускать свет при своей активации.

Эти вмешательства позволили ученым наблюдать за изменениями работы нервных клеток во время сна и бодрствования.

Выяснилось, что в период бодрствования хромосомы в нейронах пребывают относительно спокойном состоянии, а вот в период сна они постоянно меняют свою пространственную конфигурацию. На фоне этого заметно снижается уровень электрической активности связанных друг с другом групп нейронов, а число молекул, участвующих в починке разрывов в геноме – повышается.

При этом искусственная блокировка перемещений хромосом резко замедляла починку ДНК, в результате чего число повреждений в геноме в ночное время суток стало расти.

Таким образом, сон и связанные с ними процессы внутри нейронов имеют важное значение с точки зрения выживания и поддержки работоспособности.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net