Здоров’я

Ученые назвали новый способ быстро бросить курить

курениеУченые из Имперского колледжа в Лондоне советуют бросать курить вместе с единомышленниками, которые тоже хотят отказаться от этой вредной привычки. В таком случае вероятность успешного отказа от сигарет возрастет почти в шесть раз, сказано на сайте Европейского сообщества кардиологов.

По мнению специалистов, при попытке бросить курить может возникнуть чувство одиночества, которое усиливается отказом организма от никотина. Избежать подобных чувств поможет напарник.

«Люди чувствуют себя обделенными, когда пропускают перекуры на работе или избегают общественных мероприятий. <…> Партнеры могут отвлечь друг друга от тяги, оправляясь на прогулку или в кино и поощряя замену сигаретам, например отказ в пользу здорового питания или медитации», — пояснила автор исследования Магда Ламприду.

В исследовании приняли участие 222 курильщика, которые имели высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний или перенесли сердечный приступ. Среди их партнеров 99 человек также имели вредную привычку, 40 — уже отказались от сигарет, а 83 — никогда не курили.

Для участников были разработаны четыре профилактические кардиологические программы. 16 недель испытуемые пользовались никотиновыми пластырями и жвачками, в одной из программ участники могли заменить их специальным препаратом. Однако главным аспектом была поддержка напарника.

По итогу программы отказаться от сигарет смогли 64% курильщиков, доля некурящих партнеров выросла с 55 до 75%. Ученые установили, что шансы испытуемых отказаться от привычки возрастают почти в шесть раз, если их поддерживают единомышленники.