Freestyle

Ученые назвали пять способов продления молодости

Исследования ученых свидетельствуют, что процесс старения организма всё же можно замедлить, пишет Медикфорум.

1 июня эксперты составили топ-5 методов, которые способствуют сохранению молодости.

В первую очередь рекомендуется сохранять физическую активность. Эксперименты ученых показали, что у пожилых людей с высоким уровнем физической активности ниже уровень холестерина, в лучшем состоянии когнитивные функции, а некоторые функции иммунной системы сравнимы с состоянием у молодых.

На втором месте по пользе для сохранения молодости — употребление клетчатки. Фрукты, овощи и цельнозерновые злаки в рационе укрепляют сосуды и поддерживают работу мозга.

Также важно употреблять белок.

«В возрасте после 40 лет организм стабильно теряет мышечную массу, данный процесс — второй маркер старения после угнетения когнитивной деятельности. В идеале при каждом приеме пищи следует съедать 25–20 г белка», — пишет портал.

Черпать этот полезный элемент можно из орехов, молока, бобовых и нежирного мяса.

Кроме того, для молодого вида важно поддерживать здоровье микрофлоры кишечника. От этого зависит подверженность в том числе нейродегенеративным заболеваниям, старческому слабоумию. Специалисты советуют отказаться от курения, алкоголя и контролировать питание.

Полезными будут и прогулки на природе. На свежем воздухе организм получает витамин D, который обладает свойством защищать от развития возрастных заболеваний.