Freestyle

Ученые: Несвежие макароны и рис смертельно опасны

Австралийские ученые предупредили, что употребление в пищу несвежих продуктов может привести к серьезным отравлениям или даже к летальному исходу, пишет Science Alert

Все дело в том, что в рисе, макаронных изделиях, молочных продуктах и даже приправах размножаются бактерии Bacillus cereus. Причем некоторые штаммы этой бактерии полезны, однако большинство других может вызвать отравление.

Негативное воздействие бактерий происходит в том случае, если пища хранится в тепле. Это позволяет Bacillus cereus расти и размножаться. Если эти бактерии присутствуют в продуктах в больших количествах, их употребление может привести к повреждению печени и даже смерти.

В Италии 14 лет назад целая семья отравилась четырехдневным салатом с макаронами. Блюдо было приготовлено в пятницу, в субботу его взяли на пикник, а доедали в понедельник вечером на ужин. Ночью у детей началась сильная рвота. Один из них умер в больнице, а второй пострадал от печеночной недостаточности. В Бельгии в 2011 году студент насмерть отравился пятидневными макаронами с томатным соусом.