Прогрес

Ученые обнаружили микропластик в воздухе уединенного региона в Пиренейских горах

УченыеУченые обнаружили в воздухе уединенного региона в Пиренейских горах, который считался районом первозданной дикой природой, микропластик, сообщает BBC.

Команда ученых из университетов Стратклайда и Тулузы провела пять месяцев в области, которая охватывает Францию и Испанию.

По их оценкам, каждый день в среднем 365 крошечных пластиковых фрагментов или волокон оседали на каждом квадратном метре земли.

Исследователи собрали образцы на территории, которую они считали незагрязненным районом на юго-западе Франции, примерно в четырех милях от ближайшей деревни.

Образцы были проанализированы, чтобы определить, присутствовали ли в горном массиве крошечные кусочки пластика, невидимые невооруженным глазом.

Неизвестно, какое расстояние может преодолевать микропластик, но в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, говорится, что фрагменты регулярно преодолевают расстояния почти в 96 км.

Исследователи еще не определили воздействие микропластика, но согласно некоторым эксперимента, он првиодит к изменениям в питании и спаривании у некоторых видов.

Микропластики, которые полностью невидимы невооруженным глазом, также были обнаружены в океанах и водных организмах.

Их нашли в водопроводной воде по всему миру и в некоторых из самых отдаленных мест на земле. Исследования показывают, что они даже достигли Антарктиды.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net