Freestyle

Ученые определи существ, вызывающих наибольший страх у людей

Ученые Карлова университета (Чехия) выяснили, какие живые существа больше всего вызывают у людей чувство страха или отвращение. Для этого они провели исследование, в рамках которого две тысячи добровольцев определяли наиболее пугающих представителей фауны, передает Planet- today.

Участникам предлагались фотографии и они должны были оценить, какое из представленных на них существ больше всего страшит их. В результате лидерство предсказуемо возглавили пауки. По мнению ученых, такое отношение к ним людей связано с тем, что их внешний вид очень сильно отличается от человеческого. На втором месте оказались змеи, что тоже не вызвало удивления. А вот на третьей строчке неожиданно расположились быки, правда их боятся уже значительно меньше, чем существ из двух первых категорий. Кроме того, в первой десятке твердо обосновались тараканы, муравьи, осы, собаки, крысы, летучие мыши, а также личинки насекомых.

Что же касается существ, вызывающих у людей наибольшее отвращение, то здесь были выделены солитеры, черви и вши.

Также ученые попросили определить живых существ, которые никаких негативных эмоций не вызывают. Здесь лидерство заняли рыбы, кошки и, на удивление многих, улитки.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net