Freestyle

Ученые предсказали гибель цивилизации к 2050 году

Эксперты аналитического центра Breakthrough — National Centre for Climate Restoration в Австралии пришли к выводу, что из-за изменений климата цивилизация может погибнуть к 2050 году.

Как говорится в опубликованном докладе, глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, является наиболее серьезной угрозой для жизни после ядерной войны.

По мнению ученых, если человечество не откажется от поиска альтернативных источников энергии, уже к 2030 году выбросы углекислого газа могут достичь максимальных значений.

Согласно этому сценарию, к 2050 году средняя температура воздуха поднимется на три градуса по Цельсию, что приведет к усиленному разрушению ледового покрова, серьезной засухе и гибели деревьев в дождевых лесах Амазонии.

В мире начнут постоянно происходить наводнения и лесные пожары. Погибнут целые экосистемы, почти треть Земли превратится в пустыню, передает «Газета.ру».

В результате изменение климата вызовет вооруженные конфликты за ресурсы. Всё это приведет к «откровенному хаосу» и «гибели человеческой цивилизации».

Специалисты Всемирной метеорологической организации ранее заявили, что декада с 2014-го по 2023 год станет самой теплой за последние 150 лет. Ожидается, что в течение каждой пятилетки мировые температуры будут в среднем на 1 градус выше показателей второй половины XIX века.

Вопрос глобального потепления — один из самых спорных вопросов современной научной политики. В частности, климатические скептики отвергают или подвергают сомнению научный консенсус об антропогенном изменении климата.