Прогрес

Ученые предупредили о риске вымирания дельфинов из-за глобального потепления

дельфиныДельфинам грозит вымирание из-за глобального потепления климата. Об этом рассказали специалисты Цюрихского университета, изучавшие популяцию этих животных на северо-западе штата Западная Австралия в заливе Шарк.

Согласно результатам исследования, температура в заливе повысилась на 4 градуса из-за волны тепла, которая накрыла западную часть Австралии в начале 2011 года. Повышение температуры привело к гибели значительной части морских водорослей, являющихся основой местной экосистемы.

Проанализировав данные наблюдений за дельфинами в период с 2007 по 2017 год, эксперты выяснили, что «уровень выживаемости» этих морских животных снизился после 2011 года на 12%, пишет ТАСС. Помимо этого, было установлено, что в заливе Шарк стало рождаться меньше детенышей дельфинов.

Исследование также показало, что меньше всего от потепления пострадали дельфины, добывающие себе пропитание на глубине, однако, по словам профессора отделения антропологии Цюрихского университета Микаэля Крютцена, поскольку из-за повышения температуры на планете волны тепла будут всё более частыми, долгосрочное негативное воздействие будет оказываться на всю океаническую экосистему, сообщает телеканал «Звезда».

Как уточняет сайт kp.ru, залив Шарк является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Его экосистема уникальна и не повторяется в мире. Ежегодно бухту посещает более 120 тыс. туристов. Иногда там можно встретить редких дельфинов-бутылконосов.