Freestyle

Ученые предупредили о скором исчезновении бананов

Специалисты из Эксетерского университета рассказали о том, что уже через тридцать лет количество бананов на планете существенно сократится. Более того, происходящие сейчас климатические изменения могут даже привести к их полному уничтожению, передает Planet-today.

К таким выводам они пришли в ходе проведенного исследования, в котором рассматривалось влияние климата на сельское хозяйство. Подобные вопросы уже достаточно давно с разных ракурсов рассматриваются учеными. Новое же исследование касалось конкретно бананов, ведь они являются ключевой культурой в питании миллионов людей.

Ученые отмечают, что бананы не только ценный продукт питания, распространенный во всем мире, но также они являются и очень важным, если не сказать единственным, источником дохода некоторых стран. И если с 1961 года их урожайность только возрастала, то теперь ситуация изменилась кардинальным образом. Если же глобальное потепление продолжится примерно этими же темпами, то уже к 2050 году они могут практически перестать существовать.

Поэтому крайне важно уже сейчас предусмотреть возможные последствия изменения климата, чтобы разработать программы по максимальному сохранению этой культуры.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net