Freestyle

Ученые: Психические расстройства сокращают жизнь на 7-10 лет

Психические заболевания существенно сокращают срок жизни человека, выяснили датские ученые. Они проанализировали данные более чем семи миллионов пациентов и обнаружили, что риск смерти у них в 2-7 раз выше, чем у среднестатистических граждан, сообщает Lancet.

Известно, что психические расстройства не обязательно связаны с соматическими отклонениями. Тем не менее, связь между такими диагнозами и продолжительностью жизни изучается уже давно.

Представители Орхусского университета собрали статистику за 20-летний период (с 1995 по 2015 годы). Оказалось, что смертность среди пациентов с психическими отклонениями составляет 28,7 человек в год, среди здоровых – 12,95. Эта тенденция сохранялась при любом диагнозе и при любой причине летального исхода.

Показатели смертности, что неудивительно, увеличивались у более пожилых людей. При этом самые заметные расхождения между больными и здоровыми наблюдались в возрасте 33 лет – у первых он был в семь раз выше. К 80-летию эта разница сокращалась до двукратной.

В среднем психические болезни отнимали у людей больше лет жизни, чем физические (за исключением онкологии). Так, мужчины в таких случаях умирали на десять лет раньше, женщины – на семь лет.
Авторы отметили, что такие исследования будут полезны для врачей, так как более наглядно показывают, какие опасности могут угрожать пациентам.