Freestyle

Ученые раскрыли секрет испанской пещеры кристаллов

Ученые выяснили, как сформировалась жеода Пульпи – одна из самых необычных пещер на Земле, целиком заполненная естественными кристаллами.

Она находится на глубине 50 метров в заброшенном серебряном руднике, невдалеке от одноименного испанского города. По свидетельствам очевидцев, кристаллы выступают из ее стен, как «зубы дракона».

Жеодами называют замкнутые полости в осадочных или вулканических породах, внутри которых находится кристаллическое минеральное вещество. Пульпи входит в число крупнейших – свободного пространства в ней достаточно, чтобы смогли разместиться несколько человек (примерно 11 кубических метров), сообщает Geology.

Эту пещеру открыли около 20 лет назад, но происхождение кристаллов долго оставалось загадкой для ученых. Исследования осложнял тот факт, что Пульпи – окаменевшая среда, а не активная геотермальная система.
Было известно, что стены жеоды покрыты селенитом (разновидность гипса). В ходе недавнего исследования сотрудникам Гранадского университета удалось установить: минерал формировался благодаря непрерывной подаче соли от растворения ангидрита (безводная форма сульфата кальция).

Этот процесс проходил при температуре +20 градусов Цельсия и сопровождался так называемым «созреванием Оствальда» – реакцией, при которой мелкие кристаллы поддерживают рост более крупных.

Еще одной тайной оставался возраст кристаллов. Очевидно, что они возникли после высыхания Средиземного моря 5,6 миллионов лет назад. По мнению ученых, жеода моложе двух миллионов лет, но старше 60 000 – это возраст карбонатной коры, покрывающей одно из крупных минеральных образований.

Как видно, разрыв во времени довольно велик, и в ходе следующих научных работ эксперты намерены сократить его.