Соціум

Ученые раскрыли тайну формирования современного облика человека

толпаВнешний облик современного человека значительно отличается от облика его ближайших «родственников». По мнению ученых Йоркского университета в Канаде, эволюция человеческого лица была обусловлена потребностью в хороших социальных навыках.

Исследователей проследили изменения в эволюции лица от ранних африканских гомининов до появления современной анатомии человека и пришли к выводу, что выживание людей зависело от формирования больших социальных сетей, пишет Phys.org.

«Наши лица должны рассматриваться как результат сочетания биомеханических, физиологических и социальных влияний. Наши лица развивались не только из-за таких факторов, как диета и климат, но, возможно, из-за потребности в возможностях для жестов и невербального общения», — пишет издание.

Ученые полагают, что формирование навыков общения помогли Homo Sapiens выжить.

Для вымерших видов людей были характерны выступающие надбровные дуги, а у Homo Sapiens лоб более гладкий с отчетливыми бровями, которые помогают выражать хорошо различимые эмоции.

Сейчас люди могут выражать более 20 различных категорий эмоций, хотя наши далекие предки такими возможностями не обладали.

Кроме того, лица современных людей в целом стали тоньше и на них более различимы эмоции сочувствия или узнавания. Кроме того, челюсть Homo Sapiens меньше, так как из-за появления навыка приготовления пищи, необходимость в долгом жевании отпала.