Прогрес

Ученые разгадали тайну постройки древних мегалитов

мегалитЗагадочные дольмены и другие мегалиты в Европе, которые долгое время считались храмами или обсерваториями, оказались «семейными» кладбищами первых фермеров. К такому выводу пришли шведские генетики, расшифровавшие ДНК строителей этих сооружений. Исследование ученых опубликовано в журнале PNAS.

По словам Магдалины Фрейзер из университета Упсалы, строители дольмена Ансарве на острове Готланд генетически отличались от живших там племен охотников-собирателей.

«Они хоронили своих усопших и поддерживали эти погребальные традиции на протяжении как минимум 700 лет после того, как они проникли в Европу более пяти тысяч лет назад», — отметила она.

В Европе, помимо знаменитого британского Стоунхенджа, насчитывается порядка 8 тыс. мегалистических сооружений, о происхождении которых ученые не имеют единого мнения.

Некоторые считают, что постройки были частью религиозных культов, другие ученые предполагают, что они использовались в качестве обсерваторий для отслеживания течения времени.

Фрейзер и ее коллеги изучили останки, найденные в окрестностях трех мегалитов в Ирландии и на острове Готланд и, исследовав ДНК, выяснили, что в постройках были захоронены примерно в 3600–3500 годах представители поколений первых фермеров Европы.

Сравнение геномов с местными охотниками и собирателями показало, что фермеры-мужчины, захороненные внутри, приходились друг другу прямыми родственниками, а женщины, погребенные вместе с ними, были родными по отцовской линии.

И те, и другие люди часто были прямыми или двоюродными братьями и сестрами.