Здоров’я

Ученые сделали из гормона семейного счастья лекарство от алкоголизма

алкоголизмМеждународная группа ученых доказала, что так называемый гормон семейного счастья — окситоцин — блокирует действие алкоголя на мозг человека и подавляет тягу к выпивке. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Biology.

Опыты на крысах показали, что большие дозы окситоцина, введенные в их тело через нос, подавляли эффекты алкогольного или наркотического опьянения, буквально отрезвляя грызунов.

Однако механизм работы гормона не был изучен.

Брендан Танстолл из Национального института по наркотической зависимости в Бетесде (США) и его коллеги вырастили два вида крыс: у одной группы выработали тягу к алкоголю, а другая росла в нормальных условиях.

Первая группа могла добыть спиртное, нажимая на особый рычаг в клетке и прикладывая усилия. Вскоре алкоголизм грызунов вынуждал их всё чаще и больше работать ради получения новой дозы алкоголя.

После этого ученые вводили в организм крыс малые и большие дозы окситоцина. В результате даже небольшой концентрации хватало, чтобы снизить их желание выпить.

Вскоре тяга к алкоголю снизилась в три раза, а крысы стали вести себя, как и их сородичи из непьющей группы.

При этом небольшие дозы окситоцина, подавлявшие алкоголизм, практически не влияли на количество выпитого спиртного и тягу к сладкому среди здоровых крыс.

Ученые пришли к выводу, что гормон влияет именно на те центры мозга, которые отвечают за формирование зависимости.