Freestyle

Ученые связали прием антибиотиков с болезнью Паркинсона

Ученые из Финляндии нашли связь между антибиотиками и вероятностью развития болезни Паркинсона, сообщает издание MedicalXpress.

Самым ранним симптомом недуга может стать патология в кишечнике. Проявиться он может намного раньше, чем остальные признаки болезни, такие как тремор, мышечная скованность, заторможенность.

Руководитель научной группы Филип Шеперьянс рассказал, что первоначально было непонятно, почему у людей с болезнью Паркинсона аномальный бактериальный состав кишечника. Но исследования финских ученых показали, что на микрофлору кишечника могут сильно влиять некоторые виды антибиотиков.

Исследование длилось 16 лет – с 1998 по 2014 годы. В нем приняли участие 13 976 пациентов с болезнью Паркинсона и 40 697 здоровых человек.

Наибольший риск возникновения болезни наблюдался у тех, кто принимал антибиотики широкого спектра и лекарства против анаэробных бактерий и грибков.

Недавно ученые обнаружили, что употребление сахара повышает риск возникновения болезни Паркинсона. А в сентябре итальянские ученые пришли к выводу, что эта болезнь имеет гендерные особенности.