Прогрес

Ученые: таяние льдов в Гренландии может привести к катастрофическому повышению уровня моря

айсбергНемецкие ученые океанологи центра GEOMAR пришли к выводу, что дождь становится более частым видом осадков в Гренландии и приводит к таянию льдов, пишет BBC News.

Ученые говорят, что они были удивлены, обнаружив, что дождь идет даже в условиях арктической зимы.

Они изучили массивный ледяной покров Гренландии. По словам исследователей, если этот ледяной покров растает, то общий уровень моря поднимется на 7 метров и станет настоящей угрозой для населения прибрежных стран.

Обычно зимой в Гренландии выпадают осадки в форме снега, таким образом компенсируя таяние льдов в результате летних дождей.

Ученые сравнили частоту дождей в последний период с прежними показателями и пришли к выводу, что количество этого вида осадков значительно увеличилось с 2012 года. И если в период с 1979 по 20012 гг. было зафиксировано 300 случаев выпадения дождей в Гренландии, они шли, в основном летом, когда температура воздуха составляла ноль градусов.

Однако сейчас все чаще дождь идет и зимой. Конечно, отмечают ученые, выпадающие зимой дожди также превращаются в лед из-за низких температура, однако они неотвратимо меняют структуру ледяного покрова, приводя к его таянию.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net