Прогрес

Ученые узнали, почему Земля покрывается ледниками каждые 100 тысяч лет

ЗемляЛедовые шапки Земли начали отступать и наступать каждые 100 тысяч лет в далеком прошлом из-за почти полной остановки «конвейера» течений у берегов Антарктики и резкого понижения доли СО2 в атмосфере, передает РИА Новости со ссылкой на доказательства этого, опубликованные в журнале Science.

Современный ледниковый период в истории Земли, как сегодня считают геологи, начался примерно 2,6 миллиона лет назад. Главной его особенностью является то, что площадь оледенения и температуры поверхности Земли на всем его протяжении не были постоянными. Иначе говоря, ледники постоянно отступали и наступали.

Эти циклы оледенений и «оттепелей», как сегодня считают многие ученые, в первую очередь связаны с так называемыми циклами Миланковича – «качаниями» орбиты Земли, меняющими то, как много тепла получают полюса и умеренные широты.

Другие геологи и климатологи считают, что на самом деле эти резкие изменения климата связаны не с «космическими», а вполне земными факторами, такими как перестройки «конвейера» течений в мировом океане или резкое повышение или понижение доли СО2 в атмосфере.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net