Freestyle

Ученые впервые за 20 лет обнаружили новый штамм ВИЧ

Американские ученые впервые за 20 лет обнаружили новый штамм ВИЧ, сообщает телеканал CNN. Исследования проводила корпорация Abbott Laboratories совместно с Университетом штата Миссури.

Данный штамм – это часть группы М вида ВИЧ-1. У ВИЧ существует много разных подтипов или штаммов. Как и другие вирусы, со временем он меняется и мутирует. Это первый новый штамм группы М, выявленный после того, как в 2000 году были установлены принципы классификации подтипов.

Компания Abbott Laboratories занимается тестированием свыше 60% мировых запасов крови. Специалистам нужно искать новые штаммы и отслеживать существующие.

Директор национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи не видит причин для паники. «Нет причин даже немного беспокоиться об этом. Немного людей этим заражены. Это аномалия», – подчеркнул он.

Чтобы объявить о существовании нового подтипа, экспертам необходимо найти три случая заболевания, которые не связаны друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в ДР Конго в 1989 и 1990 годах. Третий выявили там же в 2001-м.