Здоров’я

Ученые выяснили, как можно пробить оборону ВИЧ

ВИЧАмериканским биологам удалось найти механизм запуска программы самоуничтожения клеток, зараженных «спящим» ВИЧ. По словам Дэвида Расселла (David Russell) из Корнеллского университета в Итаке (США), для достижения этого результата достаточно отключить ген SAF.

Антиретровирусные препараты подавляют различные этапы репликации ВИЧ в клетках, однако при прекращении их приема ВИЧ вновь «поднимает голову» и начинает интенсивно себя копировать. При этом его активизация распространяется на Т-клетки, лимфатические CTLA4-клетки, а также макрофаги.

В рамках исследования ученые выяснили, что ВИЧ меняет характер работы длинных РНК-молекул в зараженных клетках. Хотя их роль в организме полностью не изучена, известно, что они напрямую управляют работой многих цепочек генов и некоторых клеточных процессов. Специалисты пришли к выводу, что во время «самообороны» ВИЧ искусственно поднимает уровень гена SAF в зараженных макрофагах, тем самым препятствуя им в деле уничтожения очага инфекции внутри себя.

Исследователи нашли решение этой проблемы, создав короткую молекулу РНК, которая соединяется с SAF. Вследствие этого ген лишался возможности воздействовать на рецептор FasR, ответственный за апоптоз (регулируемый процесс программируемой клеточной гибели). В результате этого зараженные ВИЧ макрофаги стали самоуничтожаться.

Результаты исследования представлены в журнале PNAS.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net