Freestyle

Ученые выявили разрушительное влияние ожирения на мозг человека

Бразильские нейрофизиологи обнаружили первые однозначные свидетельства того, что развитие ожирения у подростков приводит к появлению серьезных повреждений в структуре двух отделов их мозга, передает Радиологическое общество Северной Америки (RSNA).

«Мы показали, что эти структурные изменения и связанные с ними воспалительные процессы сопровождались аналогичными сдвигами в концентрации инсулина и лептина. В будущем мы планируем повторить подобные замеры на подростках, которые прошли курс лечения от ожирения, для оценки того, обратимы ли эти изменения», – рассказала Памела Бертолацци, один из авторов работы, нейрофизиолог из Университета Сан-Паулу. Медики и биологи достаточно давно выяснили, что ожирение не только приводит к развитию проблем с метаболизмом, помогает развитию диабета и заставляет суставы изнашиваться быстрее, но и негативно влияет на другие органы тела.

Американские и ирландские ученые год назад доказали, что лишний вес повышает вероятность рецидива рака груди и увеличивает шансы заполучить другие типы опухолей, а также ускоряет старение мозга и нарушает его работу иными путями. Бертолацци и ее коллеги открыли первые свидетельства того, что аналогичным образом меняется работа этого барьера в мозге подростков, которые страдают от крайних форм ожирения.

По словам исследователей, они совершили это открытие, наблюдая за тем, как движутся потоки жидкости внутри мозга шести десятков здоровых подростков и аналогичного числа их тучных сверстников при помощи магнитно-резонансного томографа. Открытие позволяет оценить структуру и состояние нервной системы. В дополнение к данным МРТ ученые собрали у подростков кровь на анализ и проверили, какие молекулы, связанные с развитием хронических воспалений и ожирением, есть в их организме.