Прогрес

Ученые: Земля стремительно приближается к «критической точке»

ЗемляВыбросы парниковых газов в 2018 году стали рекордными в истории наблюдений, и Земля, соответственно, теперь еще более стремительно приближается к «критической точке», которая ознаменует собой начало настоящей климатической катастрофы. Материал, посвященный перспективам глобального потепления, пишет Planet-today со ссылкой на Daily Mail.

Если человечеству не удастся совладать с выбросами углекислого газа, то уже совсем скоро нас ждет грандиозная климатическая катастрофа, которая будет сопровождаться вымиранием большого количества видов и существенными изменениями в привычном укладе жизни.

«Растительный мир нашей планеты уже сейчас не в состоянии справляться с растущим уровнем углекислого газа. Выбросы, при этом, становятся лишь более ощутимыми», — предупреждают ученые, отмечая, что потепление пока только ускоряется.

В недавнем исследовании, осуществленном сотрудниками Школы инженерного дела и прикладных наук Колумбийского университета (США), говорится о связи углекислого газа в атмосфере с глобальным круговоротом воды на планете — от этого процесса, как известно, серьезно зависит климат.

Стоит отметить, что глобальное потепление продолжится даже если человечество полностью откажется от тяжелой промышленности, животноводства и двигателей внутреннего сгорания — просто потому, что изменение климата по большей части является естественным процессом, на который люди не в силах повлиять.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net